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    le théâtre en 2.a.s

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    فازيلي


    عدد المساهمات : 1
    تاريخ التسجيل : 06/06/2011

    le théâtre en 2.a.s  Empty le théâtre en 2.a.s

    مُساهمة  فازيلي الإثنين يونيو 06, 2011 6:32 pm

    [left]Projet 2 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir ou donner à réfléchir

    Objet d’étude : Le discours théâtral

    Séquence1 : Scénariser un texte

    Activité : Compréhension de l’écrit

    Objectifs : -Entraînement à la lecture
    - développer le désir de lire
    - Correction de la lecture (intonation, prononciation, gesticulation, décor,…) propre au discours théâtral.

    Texte support : Sketchs : L’appel (p166)

    La démarche du cours :

    1- Observation du texte
    a) Où se passe la scène ? Dans une classe.
    b) Combien de personnages sont mis en présence ? Trois (Philippe, Jean-Marie, Marie-Jeanne).
    c) Quelle est la situation ? Commencer un premier cours.

    2- Lecture silencieuse.

    3- Exploitation du texte.

    Questions Réponses
    1-Qu’est-ce qui est étrange dans le comportement du professeur ?
    2-Sur quoi portent les questions du professeur ?
    3- Ce cours vous semble-t-il un cours classique normal, ressemble-t-il à un vrai cours ?

    4- Quel est le type de phrases dominant dans ce texte ? Quelle est leur particularité ? Pourquoi ?
    5- Comment trouvez-vous la dernière réplique du professeur ?
    6- Par quel pronom se désignent les personnages ? 1- Au début, quand il est rentré en classe, la salle était vide, mais le professeur parlait tout seul.
    2- Il veut savoir le nom de chaque élève.
    3- Non, il n’est pas considéré comme un cours normal. Parce que le professeur n’a fait que l’appel, puis il a ordonné aux élèves de sortir.
    4- Des phrases interrogatives directes (elles suscitent des réponses).Car il s’adresse directement aux élèves.
    5- Elle parait étrange.

    6-Le professeur se désigne par : « je, moi…).Il désigne les élèves par « vous » (relation non familière).


    Retenir :
    Le discours théâtral a un double destinataire : Les paroles d’un personnage s’adressent non seulement à un autre personnage mais aussi au spectateur..









    Séance 2 : Lexique

    Objectifs du cours : -Accéder à un lexique propre au discours théâtral.
    - Enrichir le bagage lexical en utilisant les dictionnaires.
    -Apprendre à l’élève les divers outils linguistiques pour exprimer l’espace (le lieu) et le temps (le moment).

    La démarche du cours :

    Première activité :
    A/ Trouve les définitions des mots suivants : théâtre, drame, comédie, acte, scène, comédien, scénario.(en utilisant le dictionnaire).
    Mot Définition
    1-Théatre
    2-Drame



    3-Comédie
    4-Tragédie


    5-Acte

    6-Scène
    7-Comédien
    8-Scénario
    a- Lieu où est présenté un spectacle donné.
    - L’emplacement ou jouent les acteurs la scène.
    b- Ouvrage composé pour le théâtre
    - Genre dramatique ou le pathétique et le sublime côtoient le familier et le grotesque.
    c- Pièce de théâtre (le genre comique).
    d- Œuvre dramatique en vers qui représentent des personnages héroïques dans des situations de conflit exceptionnelles propres à exciter la terreur ou la pitié.
    e- Chacune des divisions principales d’une pièce de théâtre.
    f- Partie du théâtre où jouent les acteurs.
    g- Personne dont la profession est de jouer au théâtre.
    h- Canevas d’une pièce de théâtre.
    .

    Deuxième activité :
    Quels sens a le mot « scène » dans chacune des expressions suivantes ? Réponds en reliant par une flèche chaque expression de la colonne de gauche à l’explication du mot « scène » dans la colonne de droite.
    Expressions Explications
    1-Jouer sur scène.
    2-Faire une scène à quelqu’un.
    3-Jouer une scène.
    4-Mettre en scène.
    5-Etre le témoin d’une scène.
    6-Occupé le devant de la scène. a- Disposer pour la représentation théâtrale.
    b- Spectacle intéressant pour une raison quelconque.
    c- Avoir une position importante, être connu.
    d- Endroit où se trouvent les comédiens.
    e- Partie d’une pièce de théâtre.
    f- Querelle violente.

    Troisième activité :
    Le vocabulaire spatio-temporel :
    Quels sont les indicateurs de temps et de lieu qui sont contenus dans le texte « W.E.B » p180 ?
    Les indicateurs de temps sont : en1989, décembre1991, 1993.
    Les indicateurs de lieu sont : Centre de recherche Européen, l’université.
    Retenir :
    Le temps s’exprime sur le plan lexical à l’aide de divers outils linguistiques :
    -les noms, par exemple peuvent indiquer :
    - Des repères historiques :
    La préhistoire, l’antiquité, le moyen âge, les temps modernes, l’époque contemporaine…
    - La datation : mois, année, heure, jour, siècle, millénaire…
    - Les divisions du jour : aube, matin, midi, après-midi, crépuscule, soir, minuit, nuit…
    - Une référence au présent : présent, passé, actualité, futur, avenir…
    - Une référence à une date fixée : veille, avant-veille, ce jour là, le lendemain, le surlendemain, la semaine prochaine, le mois passé…
    - La durée
    - D’autres moyens lexicaux pour exprimer le temps :
    - Adjectifs :
    Proche, prochain, immédiat, passé, futur, actuel, contemporain, simultané, antérieur, précédent, postérieur, antique, ancien, actuel, nouveau, moderne…
    -Adverbes :
    Auparavant/ autrefois, aujourd’hui/ à présent/ maintenant, bientôt/ plus tard…


    Retenir :
    L’espace s’exprime sur le plan lexical à l’aide de divers outils linguistiques.
    Adverbes :
    Ici,là, ailleurs, autour, partout, nulle part, quelque part, loin, près, proche, contre, dedans,dehors, devant, derrière, avant, après…
    Locutions adverbiales :
    A gauche, à droite, là-bas, là-haut…
    Prépositions :
    A, dans, avant, après, chez, devant, derrière, entre, sous, sur, vers…
    Locutions prépositives :
    A coté de, autour de, au-delà de, au-dessus de, au dessous de, au milieu de, à partir de, aux environs de, en dehors de, en face de, le long de, hors de, loin de, prés de…

    Application : (p.182)
    Lisez le texte « Scène de famille » et relevez les indications de temps et d’espace.

    Corrigé :
    Indicateur de temps Indicateur d’espace
    -Au début du troisième millénaire, toujours, quand, en 1957, une seconde, aujourd’hui, 20 heures, 10 ans et demi, tout de suite, quelques minutes plus tard. Dans le logement, partout, là, dans la cuisine, dans sa tombe.

































    Séance 3 : Syntaxe

    Objectifs du cours : - Exprimer l’exclamation et l’interrogation : Savoir utiliser les outils (les moyens) linguistiques et syntaxiques propres à ces tournures.

    La démarche du cours :

    A- L’interrogative directe :

    1- Réécrivez les phrases déclaratives suivantes de manière à obtenir des phrases interrogatives (n’oubliez pas la ponctuation)
    -Tu viens. → Viens-tu ?
    - Nous avons mangé. → Avons-nous mangé ?
    - Il parle seul. → Parle-t-il seul ?

    Retenons :

    On a opéré les transformations suivantes :
    -Inversion du sujet.
    -Trait d’union.
    -Le point d’interrogation.
    -Et le « t » de liaison.

    On déduit donc, que la phrase interrogative la plus simple, c’est celle qui est donnée par inversion du sujet.

    2- En reprenant les mêmes phrases, composez des phrases interrogatives, en utilisant l’expression : « est-ce que ».Quel changements remarquez-vous ?

    Est-ce que tu viens ? Est-ce que nous avons mangé ? Est-ce qu’il parle seul ?

    Avec l’expression « est-ce que », le sujet garde sa place, présence du point d’interrogation.

    3-Transformez les phrases suivantes, en phrases interrogatives, en ajoutant un pronom de reprise.
    a) Le chauffeur connaît bien sa route. a) Le chauffeur connaît-il bien sa route ?
    b) Le lait est frais. B) Le lait est-il frais ?

    Retenons :
    . On remarque la présence :
    -Du pronom de reprise.
    -La mise en valeur du sujet (la virgule)
    -La présence du point d’interrogation.

    4-Transformez ces phrases en phrases interrogatives, en utilisant des mots interrogatifs.
    a) Il viendra ce soir. a- Quand viendra-t-il ?
    b) Elle sera là vers 15 heures. b- À quelle heure sera-t-elle là ?
    c) Nous avons pris un taxi. c- Comment êtes-vous arrivés ?

    Retenons :
    On peut obtenir une phrase interrogative en ajoutant :
     Un mot interrogatif, ex : comment, quand, où, quel, qui…etc.
     L’inversion du sujet.
     La présence du point d’interrogation.

    Application :


    Exercice1 :
    Réécrivez les phrases interrogatives suivantes en ajoutant l’expression « est-ce que »
    1-Connaissez-vous le pays ?
    2-Regrettes-tu d’être venu ?
    3-Que dites-vous ?
    4-Quand serez-vous rentré ?
    5-Pourquoi pleure-t-il ?
    6-Comment dois-je expliquer cela ?

    Exercice2 :
    Avec les mots interrogatifs suivants, composez des phrases interrogatives : qui, quand, où, comment, pourquoi, combien.

    B- La phrase exclamative

    Définition :
    La phrase exclamative exprime un sentiment vif devant un événement .Et se termine par un point d’exclamation ( !).
    On peut écrire une phrase exclamative en utilisant :
     Un seul mot, ex : Attention !
     Un groupe de mots, ex : Quelle merveille !
     Une phrase avec un verbe, ex : Comme le temps passe vite !

    La phrase exclamative peut exprimer :
    Un avertissement : Attention !
    Un ordre : Halte ! Stop !
    Un émerveillement : Comme c’est beau !
    Une admiration : Comme vous êtes élégant !
    Le refus : Non !
    Une hésitation : Heu… !
    Le doute : Hum… !
    Les interjections : dont la fonction est d’exprimer un sentiment plus ou moins vif , peuvent être assimilés à des phrases exclamatives. Ex : Bravo!Vous avez gagner.
    Hélas ! C’est fini.

    Application :
    Exercice1 :
    Donnez le sens des phrases exclamatives suivantes en les classant selon le sens : l’émerveillement, la surprise, l’avertissement, l’ordre, le refus l’hésitation.
    Attention ! Halte ! Ouste ! Dehors ! Comme vous êtes gentil ! Que de gens ! Que de bruit ! Que de verdure ! Hein ! Oh ! Ah ! Non ! Heu… !

    Exercice2 :
    Avec « quel, quelle », construisez des phrases exclamatives pour exprimer :
     La joie de partir en voyage.
     Le plaisir de travailler chez soi.
     Le bonheur d’avoir de vrais amis.

    Avec « comme », exprimez votre admiration pour :
     La beauté de la mer.
     La douceur de l’air.

    Exercice3 :
    Remplacez l’expression « il y a tant » par « quel » ou « que de »
     Il y a tant de brouillard qu’on ne voit rien.
     Il y a tant de passagers qu’on risque de voyager debout.
     Il y a tant de bruit qu’on ne s’entend plus.

    Séance 4 : Entraînement à l’écrit
    Objectifs :
     Entraîner l’élève à jouer une pièce théâtrale devant ses camarades de classe et à mettre en pratique les éléments étudiés, spécifiques au discours théâtral.

    La démarche du cours

    Après avoir appris la pièce théâtrale chez soi, les élèves vont passer à la présentation sur scène, devant un public (leurs camarades de classe).
    Ils vont ainsi apprendre :
     Comment s’exprimer (voix, ton, gesticulation…).
     Comment bouger sur scène.
     Apprendre la double énonciation.

    Retenons :
     La visée du texte théâtral :
    Le texte théâtral est fait pour être joué devant un public.
     Théâtre et mise en scène :
    On appelle mise en scène, le passage du texte à la scène. Cette transposition prend en charge l’ensemble des répliques (propos des personnages) et des didascalies (indications scéniques, décor, accessoires, gestes, tons des personnages, éclairage…)
     La double énonciation :
    Le discours du texte théâtral a deux sujets d’énonciation : le personnage, l’écrivain et deux récepteurs : l’équipe de mise en scène et le public.
    Le discours théâtral comporte deux sous-ensembles :
    Le discours rapporteur qui pour sujet de l’énonciation, l’auteur et dont le destinateur est le public.
    Le discours rapporté dont le sujet énonciateur est le personnage. C’est une situation de communication entre les personnages qui s’insèrent dans une autre situation de communication, celle qui relie l’auteur au public.




    Séance 5 : LA PRESENTATION DE LA PIECE THEATRALE

    Objectifs de la séance :

     Savoir jouer correctement la pièce théâtrale devant un public.


    La démarche du cours :

    Ramener les élèves à une salle de théâtre, pour voir concrètement une vraie scène de théâtre.
    Un groupe d’élèves jouent la pièce et les autres vont s’asseoir dans les places réservées au public avec le professeur pour les noter.








    Projet 2 :
    Séquence3 : Transposer un récit en dialogue.
    Supports 1 : le corbeau et le renard
    In Jean de la fontaine /fable/ P185


    Objectifs :
     Apprendre aux élevés à faire la différence entre un récit et un texte théâtral.
     Repérer la présentation et l’organisation du discours théâtral.
     Saisir le rôle des didascalies dans le texte théâtral.

    Texte (1):
    Le corbeau et le renard, P 85
    (Pièce théâtrale d’après la fable de Jean de la fontaine)

    Texte (2):
    Un renard mourant de faim, et ne savant plus que faire. Vit un corbeau perché sur un arbre et tenant dans son bec un morceau de fromage alléchant. Il eu une brillante idée !
    Le renard – Hé ! Bonjour Monsieur le corbeau : (…) que vous êtes joli, que vous êtes beau ! vraiment si votre voix est aussi belle que votre plumage, vous êtes le phénix de cette forêt.
    (Tout heureux et voulant montrer sa belle voix, le corbeau ouvrit son large bec et laissa tomber son repas.)

    Le renard – Merci ! ( il ramassa prestement le morceau du fromage tant convoité. )

    Le renard – Cher monsieur, ‹‹ apprenez que tout flatteur vit aux dépens de celui qui l’écoute ››.
    (Furieux le corbeau jura)
    Le corbeau : Vous êtes un grand menteur (…..) Vos flatteries m’ont coûté mon fromage ! Je jure qu’une autre fois, je ne m’y prendrai plus !
    I) Phase globale :
    A) Exploitation des éléments périphériques :
    Supports : Texte( 1) + Texte (2) + image
    - De quoi est composé ce document ? Ce document est composé de deux textes et d’une photo
    - D’après le titre, les références ainsi que l’image présentée, où se passe la scène, et quels sont les personnages principaux de cette histoire ?
    - Quelles remarques faites – vous sur ces deux textes ?
    b) Exploitation du texte
    Compréhension et synthèse du texte








    Objectifs de la séance :
     Initier l’élève à la prise de parole.
     Installer les mécanismes de l’expression orale
    (Intonation , articulation, hésitation , pause , mélodie …….)

    Déroulement de la séance
     Il serait préférable d’avoir un support audio- visuel
    1- Observation du support page 152
    - Que voyez –vous sur ce document ?
    2- Expression spontanée
    (Accepter toutes les réponses de l’élève)
    3- Expression dirigée « Les personnages »
    a)- Nombre : Combien de personnages y a t il sur scènes ? …….deux personnages
    * ( faire remarquer à l’élève la distinction entre personne et personnage )
    b)- Habillement : - Comment sont –ils habillés ?
    …………..vêtements traditionnels ( arabe )
    c)–Position en scène : Comment se tiennent les deux personnages sur scène ?
    L’un debout , l’autre assis en position de récepteur gesticulant .
    4- Récapitulation partielle :
    Deux personnages habillés de vêtements traditionnels en situation de communication . L’un debout en situation de locuteur, l’autre assis en position d’interlocuteur ( récepteur )


    « Le décor »
    - En combien de plans est composé le décor ?
    ……..en trois plans (l’avant plan, l’arrière plan et le fond de la scène …..)
    - Le fond noir pour permettre aux couleurs de l’arrière plan d’être plus expressives
    - L’arrière plan : Interprétation
     Que signifie (représente le décor de l’arrière plan ?
    Les stores de couleurs vives renvoient à la richesse.
    « Situation de Communication »
     Quelle interprétation peut on faire à propos des personnages ?
    - Plusieurs interprétations s’y prêtent :
    a). L’ère coloniale d’où présence d’un Caïd et un de ses exploités ( Khames)
    b). Un riche et un pauvre
    c). Un riche propriétaire et son serviteu
    5- 2éme Récapitulation partielle :
    La scène présente deux personnages en situation de communication . L’un ayant l’air d’un riche et autoritaire ; l’autre pauvre et subalterne dans un décor significatif d’où le choix des couleurs éclatantes renvoyant à la bourgeoisie.



    Texte de lecture : au choix
    Lecture analytique
    Entraînement à la lecture
    Correction de la lecture

    Activité de langue



    Objectif :
    .




    Objectifs :







    Lexique spécifique au théâtre :
    Exercice 1pp 158, 159 : Associez chaque personne à son objet d’étude
    Personnes Objet d’étude
    1. Le metteur en scène a- décide ou non de produire la pièce.
    2- Le comédien b- Choisir les vêtements pour la scène.
    3- Le décorateur c- Comment diriger les comédiens
    4- Le costumier d- Choisir l’éclairage approprié
    5- Le producteur e- Choisir les décors pour la scène
    6- L’accessoiriste f- Apprendre par cœur les dialogues
    7- Le régisseur g- Choisir les accessoires
    8- Eclairagiste h- Celui qui détermine le mouvement , l’organisation , l’action des comédiens

    Correction :
    1-c 2-f 3-e 4-b 5-a 6-g 7-h 8-d

    Exercice n°2 p 159 : Parmi les lecteurs du texte, indiquez ceux qui étudieront plus spécialement :

    1. Les paroles dites par les personnages
    2. Les indications relatives au décor
    3. L’indication des personnages qui parlent et de leurs interlocuteurs
    4. Les descriptions des attitudes et gestes des personnages
    5. Les informations sur les déplacements et mouvements des personnages
    Correction :
    1. Les comédiens
    2. Les décorateurs
    3. Le metteur en scène
    4. Le narrateur ( diseur, guouel)
    5. Le régisseur
    Exercice N° 3 : Trouvez en utilisant le dictionnaire , les significations des mots suivants :
    Acte – scène – personnage – comédie- tragédie – dialogue – monologue – drame – tirade – aparté – souffleur – didascalie.

    Exercice 4 : Reliez chacun des termes suivants à la définition qui lui correspond

    Termes Définitions
    1. Comédie

    2. Opéra

    3. Tragédie

    4. Mélodrame

    5. Mime

    6. Marionnette a/ Œuvre qui met en scène des personnages historiques ou mythologiques affrontés à un tragique destin
    b/ Dialogue accompagné de musique et qui provoque les larmes du public
    c/ Figure représentant un animal ou une personne et animée au cours d’un spectacle par un manipulateur, généralement caché
    d/ Pièce de théâtre dans laquelle les vices, les défauts, les coutumes sont présentés d’une manière amusante
    e/ Technique d’art dramatique qui n’utilise que les gestes et les jeux de physionomie pour exprimer les pensées ou les sentiments
    f/ Œuvre dramatique mise en musique

    Réponse : 1-d, 2-f , 3-a , 4-b , 5-e , 6-c

    Exercice 5 : Complétez les phrases suivantes par les termes proposés dans la liste suivante : metteur en scène acte – théâtre – décorateur – scène – producteur
    1. Le ………………….désigne à la fois le spectacle et le lieu ou il se donne.
    2. Une pièce théâtrale est découpée en ……………………… et en …………………….
    3. Le ………………………est responsable de l’ensemble des opérations financières . Il se lance dans les projets artistiques.
    4. Le ……………………..est chargé de prendre toutes les décisions artistiques . Il règle les gestes et les déplacements, oriente et dirige l’interprétation des acteurs.
    5. Le décorateur choisit les éléments du décor, les accessoires et le mobilier encadrant l’évolution des acteurs sur le plateau.
    Réponses :
    Le théâtre actes – scène Le producteur Le metteur en scène Le décorateur


    1- Les tournures interrogatives et exclamatives :
    a/ La tournure interrogative :
    Un rappel :
     Qui est ce qu’une phrase interrogative ?
     Se termine –t-elle toujours par un point d’interrogation ?
     Combien y’a-t-il de type d’interrogation ?
    - direct ( style direct)
    - indirect ( style indirect )
    Les types d’interrogation :
    Relevez les questions et classez – les selon qu’elles sont au style direct ou au style indirect ?
    Style direct Style indirect
     Tu n’as pas peur, au moins

     Qui ça, moi ?

     (…………..)  Vas-tu me demander pourquoi nous nous arrêtons
     Veux –tu me dire si je me vois bien tel que je dois être
     (………..)

     Par quel verbe sont introduites les questions indirectes ?
    Ph 1 demander
    Ph 2 dire

     Mettez les au style direct
    Tu vas me demander : « Pourquoi nous nous arrêtons ? »
    Tu veux me dire : « Me vois- je bien tel que je dois être »
    Retenir :
     L’interrogation directe se termine toujours par un point d’interrogation
     L’interrogation indirecte :
    - se termine par un point
    - est introduite par un verbe

    b/La tournure exclamative : Relevez les tournures exclamatives qui indiquent : l’hésitation – l’étonnement – l’interjection
    Les tournures exclamatives L’hésitation L’étonnement L’interjection La satisfaction
    1- Bon, bon, bon, bon !
    2-Ouf !
    3- Bravo, bravo !
    4- Bien……Oui, dame !
    5- Bigre ! X


    X




    X
    X

    X

    Retenir :
    Une phase exclamative se termine toujours par un point d’exclamation. Elle peut exprimer : l’hésitation, l’étonnement , l’interjection, la satisfaction.
    Remarque :
    Il est nécessaire qu’on montre aux apprenants la différence entre phrase impérative et phrase exclamative


    Objectifs :
     Transformer en dialogue , un récit
     Mettre en scène le produit de l’élève
     Réinvestir les acquis des activités vues


     Support : « Le corbeau et le renard « . P 185
    - une fable –
     Activité ( 01) : ( à réaliser à la maison )
    - Transformer le récit en dialogue
    - Plan de travail :
    • Repérer ( identifier ) le thème
    • Désigner les personnages
    • Etablir la typographie du dialogue ( intonation , verbes introducteurs, ponctuations…….)
    • Rédiger la forme finale du travail
     Activité ( 02) : Evaluation
    • Lire le travail en classe
    • Choisir quelques travaux
     Activité ( 03) : Mise en scène
    • Organiser les groupes
    • Distribuer les rôles
    • Lire silencieusement
    • Se préparer à réciter
    • Jouer la scène
    Objectifs : Mettre en scène une pièce théâtrale


    Sujet : Une pièce théâtrale au choix

    Plan de travail :
     Présenter un résumé déjà préparé sur la pièce choisie
     Faire passer les groupes au tableau
     Evaluer le déroulement de la scène


     Mettre en pratique
     Jouer la pièce et corriger la présentation
    La piéce à jouer en classe
    Support : « Le corbeau et le renard »
    - Le renard : Hé ! bonjour, Monsieur le Corbeau
    - Le corbeau : Ouk . [Le morceau de fromage en son bec, il n’arrive pas à parler ]
    - Le renard : Que vous êtes joli ! que vous me semblez beau ! ( Avec malice)
    - Le corbeau : Ouk, Ouk, Ouk………..( en tenant toujours le morceau de fromage en son bec)
    - Le renard : Votre ramage est aussi beau que votre plumage ? (Interrogation par intonation )
    - Le ( renard) Corbeau : « Oh que oui , je vais vous montrer la splendeur de ma voix » ( avec vanité , le fromage lui échappe du bec )
    - Le corbeau : Oh , mon fromage ( ton triste )
    - Le renard : Sache, bien Corbeau , que tout flatteur vit aux dépends de celui qui l’écoute . ( Jouant l’enseignant )
    - Le Corbeau : « Menteur, tricheur, voleur « ( il fond en larmes )

      الوقت/التاريخ الآن هو الجمعة أبريل 26, 2024 3:35 pm