منتدى الخضر



انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

منتدى الخضر

منتدى الخضر

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتدى تربوي تعليمي وتثقيفي يبحث عن الحكمة أينما وجدها أخذها فهذّبها ثم أعطاها


    FICHE PEDAGOGIQUE 1.A.S L' INTERVIEW SMAIN

    moncef
    moncef


    عدد المساهمات : 3
    تاريخ التسجيل : 06/06/2011

     FICHE PEDAGOGIQUE  1.A.S  L' INTERVIEW   SMAIN Empty FICHE PEDAGOGIQUE 1.A.S L' INTERVIEW SMAIN

    مُساهمة  moncef الإثنين يونيو 06, 2011 6:00 pm

    Rendez vous pris avec Smain, dans sa loge, au théâtre du Gymnase, à Paris. Ambiance cosy et conversation drôle, parfois émouvante, une heure avent le lever du rideau.

    AM : Pensiez-vous devenir un phénomène de mode, quand vous avez débuté ?
    Smain : Non. Mais il est vrai que j’ai été plutôt déclencheur du phénomène beur dans les médias, avec Farid Chopel. J’ai revendiqué mon appartenance à la seconde génération d’origine maghrébine. A un certain moment, et malgré moi, on m’a considéré comme un porte drapeau. J’étais un bon alibi pour certains. Je ne suis pas du tout communautariste. Je suis un fédérateur avant tout. Si on rit dans la salle à plein poumons, toutes origines confondues, je suis heureux.
    Après 40 ans, on dit d’un artiste qu’il a mûri, est-ce votre cas ?
    Je suis ce personnage qui s’efforce d’être un quadragénaire et qui, en même temps, reste un adolescent. Je continue de m’étonner chaque jour de ce que je vois, peiné de ce que je ressens en regardants l’actualité. Je suis un spectateur comme tout le monde, qui veut améliorer nos vies grâce à l’humour. Le rire est une arme magnifique, que l’on saisit quand tout nous lâche.
    Dans le spectacle, un sketch peut paraître choquant, celui d’un étranger raciste envers les autres étrangers…
    Un soir, assis devant ma télévision, j’ai vu le président d’un parti d’extrême droite, que je ne veux même pas nommer, avec un de ses sbires d’origine maghrébine à ses côtés. J’étais choqué et énervé, comme je ne l’ai jamais été. Comment ce mec pouvait-il parler ainsi ! Donc j’ai répondu à ma manière en écrivant ce sketch, qui s’achève par une chute qui veut tout dire, que je laisse au public le soin de découvrir.
    Etes-vous resté proche de l’Algérie ?
    Ma réussite ne m’a jamais éloigné de mes origines, au contraire. Je les revendique haut et fort. Je suis né là-bas, dans une période dite de trouble, qu’il faut plutôt appeler une guerre. C’est mon histoire, elle est gravée en moi. Je me passionne pour ce pays, pour son passé, et je me tiens informé de ce qui s’y passe.
    Vous y êtes retourné ?
    Bien sûr ! Je suis allé à Constantine voir ma terre, la terre de mes aïeux. J’étais ému, bouleversé, heureux.
    Aimeriez-vous y jouer un spectacle ?
    Et comment ! Jouer maintenant devant mes frères, vous pensez bien que je fonce.
    D’après des propos recueillis par M.Brough, Afrique Magazine 230.





    Fiche pédagogique.
    Activité : compréhension de l’écrit.
    Compétence visée :
    -rendre l’élève capable de déterminer le but d’une interview.
    -rendre l’élève capable de saisir l’organisation et le contenu d’une interview.
    Support : Interview avec Smain.
    Déroulement de la séance.
    I/ Observation du texte :
    - De quelle façon est disposé ce texte ? (en colonnes.)
    - A votre avis, de quel document l’a-t-on tiré ? (journal, revue, magazine…)
    - Confirmez votre réponse par un élément pris de la source.(Afrique Magazine230)
    - Les différentes parties sont-elles orthographiées de la même manière ? (non, caractères gras et caractères fins).
    - Quels signes ponctuent les phrases en gras ? ( ? = des questions)
    - De quoi est composé ce texte ? (questions/ réponses.)
    - Comment appelle-t-on ce genre de texte? (texte fait de questions/ réponses = une interview.)
    - Qui interviewe qui ? (un journaliste interviewe Smain)
    II/ Analyse
    Consignes :
    Tâche 1.
    Groupes 1et 3(travail sur les indices périphériques).
    - Relevez tous les éléments qui montrent que le texte est une interview. (conversation, propos recueillis)
    - Quelles sont les personnes qui y prennent part ? (le journaliste M. Brough, le comédien Smain.)
    - Relevez les éléments qui montrent que Smain est un comédien comique même en dehors de la scène. (ambiance cosy, drôle, émouvante, sa loge, théâtre, lever du rideau.)
    Groupes 2 et 4 (travail sur les questions).
    Relisez les questions.
    - Quels sont les temps qui y sont employés ? (présent, passé composé, conditionnel.)
    - Pourquoi, à votre avis a-t-on employé ces temps ? (le questionnaire porte sur le passé de Smain, son présent ainsi que sur ses projets.)
    Récapitulation.
    Complétez le tableau.
    Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Sur quoi ?
    Un journaliste d’Afrique Magazine. Interviewe le comédien Smain Dans sa loge au théâtre Une heure avant le lever du rideau sur son parcours artistique.

    Dans une ambiance très détendue, M. Brough, un journaliste d’Afrique Magazine, interviewe le comédien Smain sur son parcours artistique.
    Tâche 2.
    Groupes 1et 3. (Travail sur l’engagement sociopolitique de Smain)
    - Relevez du texte toutes les expressions qui montrent que Smain avait toujours lutté pour une cause, notamment l’amélioration des conditions des émigrés.
    -Déclencheur du phénomène beur.
    -Appartenance … maghrébine.
    -Porte drapeau. Smain était toujours actif et revendicateur.
    -Un fédérateur. Peiné de ce que je
    ressens. C’était un militant de l’égalité et de
    -Spectateur… améliorer. la justice.
    -Je les revendique haut et fort.
    Groupes 2 et 4. (Travail sur le genre théâtral et sur ses bienfaits).
    - Relevez toutes les expressions qui montrent le genre théâtral dans lequel est spécialisé Smain et dites quelles sont les vertus de ce dernier.
    -On rit à plein pommons.
    -améliorer nos vies grâce à l’humour. Smain est un comique. Il attribue au rire
    -le rire est une arme magnifique que des vertus thérapeutiques.
    L’on saisi quand tout nous lâche.
    -en écrivant ce sketch.
    Tâche 3
    Groupes 1 et 3 (travail sur l’engagement politique de Smain)
    - Quelle est l’attitude de Smain envers le communautarisme ? Relevez les expressions qui le montrent.
    -Je ne suis pas du tout communautariste.
    -Je suis un fédérateur avant tout.
    -…toutes origines confondues, je suis Smain lutte contre le
    heureux. Communautarisme et les
    -…j’étais choqué et énervé comme je ne communautaristes.
    L’ai jamais été. Comment ce mec
    Pouvait-il parler ainsi.

    Groupes 2 et 4 (travail sur les origines ethniques de Smaïn).
    - Bien qu’il soit de nationalité française et malgré sa réussite sociale, Smaïn tient à ses origines. Relevez des trois dernières réponses les expressions qui le montrent.
    -…jamais éloigné de mes origines.
    -c’est mon histoire, elle est gravée en moi. Smaïn est indéfectiblement attaché
    -je me passionne pour ce pays. à son pays natal.
    -…voir ma terre, la terre de mes aïeux.
    -j’étais ému, bouleversé, heureux.
    -jouer devant mes frères.
    Tâche 4.
    Pour l’ensemble de la classe.
    A- Pour conclure, donnez à chacune des réponses de Smaïn un titre qui reprend le thème qui y est développé.
    1/ L’engagement sociopolitique.
    2/ La solidarité avec ses concitoyens.
    3/ La lutte contre les communautaristes et les xénophobes.
    4/ L’attachement à ses origines.
    B- Reprenez toutes les questions posées par le journaliste et dites quel moyen interrogatif utilise-t-on pour chacune d’elles.
    1/ l’inversion. (Pensiez-vous)
    2/ l’inversion (est-ce)
    3/ phrase inachevée (…)
    4/ l’inversion (êtes-vous)
    5/ l’intonation (marque de l’oral)
    6/ l’inversion (aimeriez-vous)
    - Quel est le pronom employé par le journaliste pour parler à Smaïn ? (vous)
    - L’interview ressemble-t-il à un interrogatoire ? (non, le journaliste fait preuve de politesse)
    - Les questions portent-elles sur la vie intime du comédien ? (non). Proposez une brève définition de l’interview (c’est un ensemble de questions posées poliment à une personnalité afin d’en apporter un éclairage aux lecteurs.)
    C- Quel est l’indice de personne le plus employé dans les réponses de l’interviewé ?
    (je, me, mon, ma)
    - Sur qui est centré le texte ? (lui-même)
    - Proposez une brève présentation de Smaïn tout en reprenant les traits de sa personnalité. (Smaïn est un comédien français d’origine algérienne. Avant de devenir acteur, il a milité pour la cause des beurs. C’est en ce sens qu’il a toujours manifesté son attachement à ses origines algériennes. Aussi il a combattu le communautarisme par l’humour et le rire, domaine dans lequel il excelle.)




      الوقت/التاريخ الآن هو الجمعة أبريل 19, 2024 7:08 pm